Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 апреля 2020 года В Элисте сотрудниками полиции раскрыта кража велосипеда

Кражи велосипедов — преступление сезонное, их совершают с апреля по октябрь. Крадут чаще всего из общедоступных мест — в подъездах или у магазинов. Обычно в краже отчасти виноваты сами хозяева — они недостаточно внимательно относятся к собственному имуществу: оставляют без присмотра и порой не пользуются даже простейшими противоугонными средствами.

Так, накануне своего велосипеда лишился 11-летний школьник, оставивший его в подъезде многквартирного дома. О краже родители и сам подросток узнали от полицейских. Стражи порядка, находившиеся на маршруте патрулирования, задержали ночью мужчину, передвигавшегося на велосипеде. Задержанным оказался 35-летний элистинец, который сознался полицейским, что похитил оставленный без присмотра велосипед в подъезде одного из домов 8 микрорайона. По факту кражи имущества возбуждено уголовное дело. Кроме того, решается вопрос о привлечении элистинца к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Полицейские советуют соблюдать несколько простых правил, которые позволят свести риски к минимуму. Для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места. Не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные. Кроме того, обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован. Фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.

Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Не лишним будет сделать фотографию транспортного средства - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Если Вы все-таки стали жертвой преступников - незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 09:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости