Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 апреля 2020 года В Архангельске сотрудниками полиции раскрыта серия мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет

Заявления по фактам мошеннических действий стали поступать в полицию в марте этого года. По словам потерпевших мужчин, 1991 и 1992 годов рождения, на странице в социальной сети «ВКонтакте» они увидели объявление о продаже дисков для автомобильных колес. Продавец пояснил им, что отправит товар почтой только после предоплаты: в первом случае в размере 6 тысяч рублей, во втором – 5 тысяч рублей. Заявителей устроили условия и оба покупателя перевели на счет незнакомца обозначенные суммы. После совершения транзакции продавец перестал выходить на связь. Осознав, что купленный товар мужчины так и не получат, они обратились с заявлением в органы внутренних дел.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого – нигде не работающего, ранее неоднократно судимого 26-летнего архангелогородца. Он был задержан. По данным оперативников, злоумышленник создал страницу под вымышленным именем, на которой размещал фотографии о продаже товара, взятые в сети Интернет.

У полицейских есть основания полагать, что задержанный может быть причастен к ряду других аналогичных преступлений, совершенных посредством сети Интернет, в которых пострадали и жители других регионов.

По установленным фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией ст. предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не совершать дистанционных переводов денежных средств на личные счета незнакомых лиц. При приобретении товаров посредством сети Интернет пользоваться только надежными и проверенными сервисами. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости