Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 апреля 2020 года В Республике Марий Эл полицейские пресекли распространение фейковой информации

В Йошкар-Оле сотрудники полиции пресекли действия гражданки, распространившей недостоверную информацию о коронавирусной инфекции.

Установлено, что 42-летняя жительница Звениговского района разместила в социальной сети комментарий к посту, в котором сообщила сведения о количестве заболевших коронавирусом в Республике Марий Эл, и намеренном сокрытии данной информации от жителей региона руководством поликлиник, чтобы не разводить панику среди населения. Данная информация не соответствовала действительности. Впоследствии женщина удалила комментарий из социальной сети.

В короткий срок полицейские выяснили личность данной гражданки. Она призналась в содеянном и пояснила, что поделилась информацией, которую узнала от незнакомой женщины. Позже она поняла, что размещённая ей информация способна ввести читателей в заблуждение и вызвать негативные последствия.

В действиях данной гражданки содержатся признаки правонарушения, предусмотренного частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

В настоящее время проверено более 1400 человек. Выявлено 6 граждан, нарушивших режим самоизоляции по месту пребывания. В отношении 5 из них составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.4 КоАП РФ, в отношении 1 – по ст. 19.5 КоАП РФ.

Кроме того, выявлено 8 фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Материалы проверок переданы в органы Роспотребнадзора для принятия мер реагирования.

В связи с появлением в мессенджерах и социальных сетях различных недостоверных сведений, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, МВД по Республике Марий Эл призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости