Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 апреля 2020 года Полиция Воронежской области призывает граждан не реагировать на сомнительные СМС и сообщения в мессенджерах

О том, что предприимчивые мошенники изрядно активизировались на фоне ограничительных мер, принимаемых по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ, уже информировали неоднократно.

В некоторых регионах страны граждане стали получать на телефоны уведомления с контакта mvd-eye.online о том, что за "халатное отношение к пандемии нового вируса" им грозит 5 лет тюрьмы, но так как суды не работают, им предлагается оплатить "штраф срочного порядка" в размере 3500 рублей на некий якобы "государственный номер Теле2". Также в сообщении говорится, что нарушителям отведено 24 часа для уплаты штрафа, а по истечении срока (не оплатившие) официально привлекаются к уголовной ответственности на основании ст. 207 УК РФ.

МВД России опровергает данные сведения, так как они не соответствуют действительности и являются фейковыми. Обратите внимание на то, что ст. 207 УК РФ – это «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и, к сложившейся ситуации с распространением коронавируса на территории нашей страны, никак не применима.

Правоохранители убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

В связи с чем, Главное управление МВД России по Воронежской области призывает всех граждан никаким образом не реагировать на подобные сообщения и следить за новостями в официальных СМИ, в том числе на официальных сайтах Министерства внутренних дел России и порталах правительства Воронежской области.

Просим Вас, предупредить о новой форме мошенничества своих родных, близких, знакомых, особенно пожилых людей - они ведь самые доверчивые и добросовестные.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости