Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 апреля 2020 года МВД Ингушетии против коронавируса

В связи с опасностью для жизни и здоровья граждан ввиду эпидемии вирусной инфекции в Ингушетии введен обязательный карантин для лиц, прибывших из-за границы, контактировавших с ними, а также рекомендована самоизоляция для жителей, находящихся в группе риска - имеющих хронические заболевания и пожилых. Меры приняты, но не все граждане поняли опасность коронавирусной инфекции и отнеслись к санитарным требованиям с пониманием и отвественностью. В выявлении, предупреждении и пресечении случаев нарушения санитарного режима особую роль важную роль играют органы внутренних дел республики.

С 18 марта 2020 года в МВД по Республике Ингушетия действует Рабочая группа, координирующая меры районных отделов внутренних дел по реализации ими задач противодействия распространения опасной инфекции. Рабочая группа, а с ней и все органы МВД, каждый привлеченный к этой чрезвычайно важной работе сотрудник эффективно поддерживают оперативно-розыскными и административными мерами решения республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Республики Ингушетия. Основанием для привлечения органов внутренних дел к борьбе с эпидемией стало распоряжение МВД России “О комплексе дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции” от 17 марта 2020 года.

Алгоритм действий органов внутренних дел в сложившейся ситуации прост и надежен. Подразделения управления по вопросам миграции получают информацию о прибывших на территорию республики иностранцах и вернувшихся из-за границы гражданах. Полученные данные в режиме реального времени направляются в республиканские подразделения Роспотребнадзора, сотрудники которого вместе с медиками выезжают по месту проживания этих людей для выполнения медицинских мер и инструктажа о правилах поведения в обязательном двухнедельном карантине. С этого момента в действие вступают участковые уполномоченные МВД, в обязанности которых входит контролировать соблюдение иностранными и российскими гражданами установленного для них режима, пресекая попытки выхода из дома, дабы это не стало причиной распространения вирусной инфекции.

Под контролем органов внутренних дел также находятся медицинские учреждения, в которые помещаются граждане, у которых обнаружены признаки опасного заболевания или контактировавшие с ними. Это важно - ведь в стране уже было несколько случаев, когда больные самовольно покидали лечебные учреждения, подвергая смертельной опасности заражения коронавирусом своих близких и просто случайных попутчиков при бегстве из больницы.

Специальных медицинских учреждений в Ингушетии сейчас достаточно много. В том числе созданы специализированные учреждения для изоляции и организации непрерывного медицинского наблюдения в течении 14 дней за лицами, контактировавшими с больными-носителями вируса. Определены две основных базы. Это Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 коек в селе Сурхахи, а также Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями на 55 коек в городе Магас. Также в резерве находится еще две базы. Это Республиканский спортивно-тренировочный центр "Мужичи" на 120 коек в Сунженском районе и Детский оздоровительный лагерь "Аьрзи" на 250 коек в Джейрахский районе.

Как этого и следовало ожидать, не обходится без случаев нарушения противоэпидемических мер. Так, 65-летняя жительница города Малгобек, вернувшись из Турции, получила в аэропорту города Грозный постановление о режиме двухнедельной самоизоляции по месту жительства. Однако, не дождавшись окончания установленного срока, гражданка выходила из дома за покупками в магазины и на рынок, несмотря на то, что уже по месту проживания была предупреждена участковым о недопустимости выхода из дома ввиду опасности заражения других людей. Участковому уполномоченному пришлось привлечь несознательную гражданку к административной ответственности.

В подобных случаях нарушения режима самоизоляции сотрудниками МВД составляется предписание о недопустимости пребывания в общественных местах, за пределами места проживания. Предупрежденные граждане обязаны соблюдать предъявляемые требования. В противном случае нарушители привлекаются к ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. В случае отказа подчиниться данным законным требованиям, составляется протокол по ст. 19.3. КоАП с взыманием штрафа от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

К контролю соблюдения режима противоэпидемических мер привлекаются патрульно-постовые наряды, используется система видеонаблюдения с камер безопасности. Сотрудники и руководители подразделений МВД по Республике Ингушетия проводят разъяснительные беседы с гражданами, призывая не подвергать опасности жизни и здоровье сограждан.

Руководство МВД по Республике Ингушетия и лично министр генерал-майор полиции Коробкин Михаил Владимирович с высочайшей степенью ответственности относится к задаче недопущения завоза и распространения опасной вирусной инфекции, защите законных прав граждан и обеспечению необходимых условий для реализации противоэпидемических мер, предпринимаемых руководством страны.

Напоминаем жителям Ингушетии о праве и гражданской обязанности сообщать в органы внутренних дел о фактах нарушения режима самоизоляции.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости