Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 апреля 2020 года УМВД информирует об изменениях в законодательстве

Так, за нарушение санитарных правил в период карантина и за распространение заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан введены серьезные административные штрафы.

1 апреля 2020 года Президентом РФ подписаны федеральные законы, предусматривающие усиление мер ответственности за правонарушения, связанные с невыполнением положений законодательства, а также требований уполномоченных должностных лиц в сфере эпидемиологического благополучия населения и совершение через информационные каналы коммуникации действий, направленных на дестабилизацию обстановки.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, действующих в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) (части 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ).

Также данным Федеральным законом вводится административная ответственность юридических лиц за распространение в СМИ и сети Интернет под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения (ст. 13.15 КоАП дополнена частями 10.1, и 10.2).

Так, часть 10.1. ст. 13.15 КоАП гласит: распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Часть 10.2 ст. 13.15 КоАП изложена следующим образом: распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи. Данные деяния влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Также законодатель предусмотрел ответственность за повторное совершение данных правонарушений. Она устанавливается частью 11 ст. 13.15 КоАП «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10, 10.1 или 10.2 настоящей ст. ». Совершение данных противоправных деяний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от шестисот тысяч до девятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти миллионов до десяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Также введена новая ст. 20.6.1 КоАП, предусматривающая наказание за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Кроме этого, Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 151 Уголовно­-процессуального кодекса РФ» установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сведений заведомо ложной информации об обстоятельствах, как представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК), так и повлекших тяжкие последствия (ст. 207.2 УК).

Также данный Федеральный закон ужесточил наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также криминализированы действия, создающие угрозу наступления названных последствий (ст. 236 УК РФ).

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости