Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 апреля 2020 года За минувшие сутки несколько жительниц Архангельской области стали жертвами мошенников

Накануне в полицию г. Архангельска с заявлением обратилась 28-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. Он сообщил, что с карты женщины предпринимаются попытки несанкционированного снятия денежных средств. Для предотвращения потери сбережений аферист порекомендовал перевести деньги на безопасный счет, номер которого он сразу продиктовал.

Поверив незнакомцу, потерпевшая проследовала к ближайшему банкомату и перевела деньги – порядка 65 тысяч рублей – на номер счета, который впоследствии оказался электронным кошельком. После совершения транзакции собеседник перестал выходить на связь. Осознав, что стала жертвой мошенника, архангелогородка обратилась в органы внутренних дел.

Более 220 тысяч перевела мошенникам 57-летняя северодвинка. Накануне на ее мобильный телефон поступил звонок из банка. Под тем же предлогом неизвестная, которая представилась сотрудницей службы безопасности, убедила женщину пройти к банкомату и снять денежные средства со своей карты. Далее, следуя указаниям звонившей, северодвинка осуществила ряд операций, перечислив на продиктованный счет более 220 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Помните, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о заблокированной банковской карте и не запрашивают конфиденциальные данные, относящиеся к платежным системам. Всю информацию о счете и возможных проблемах с ним необходимо получать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости