Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 апреля 2020 года В Новоуральске суд вынес приговор в отношении гражданки, сделавшей ложное сообщение об акте терроризма

Городской суд Новоуральска вынес приговор в отношении местной жительницы 1959 года рождения за ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной инфраструктуры.

31 декабря 2019 года в 9.45 в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение от диспетчера ЕДДС о том, что позвонила женщина 1959 года рождения и сообщила, что ее знакомая 1972 года рождения хочет взорвать кафе «Березка», расположенное на улице Свердлова.

По радиостанции незамедлительно старший оперативный дежурный дежурной части полиции Новоуральска передал информацию дежурным нарядам полиции.

Для оцепления места происшествия прибыло три экипажа ДПС и один экипаж Росгвардии, следственно-оперативная группа с кинологом и служебной собакой, сотрудник ФСБ, а так же МЧС и бригада скорой медицинской помощи.

Незамедлительно из здания было эвакуировано 20 человек и произведено обследование на наличие взрывного устройства. Подозрительных и взрывоопасных предметов не обнаружено. Сообщение оказалось ложным.

Установлены обстоятельства и причина такого сообщения. Как оказалось, между женщинами возникла конфликтная ситуация из-за мужчины. И таким образом одна из претенденток решила наказать свою соперницу.

Предполагаемая «террористка» узнала о том, что она собирается взорвать кафе узнала от сотрудников полиции, прибывших к ней домой. Квартира осмотрена, подозрительных предметов не обнаружено.

Подозреваемая для разбирательства была доставлена в дежурную часть полиции Новоуральска, где подтвердила ложность своего сообщения. Она призналась, что когда делала данное сообщение, позвонив по телефону 112 Единой диспетчерской службы НГО, полностью осознавала, что данное сообщение будет восприниматься как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий.

По признакам состава преступления было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» в отношении женщины 1959 года рождения. Подозреваемая на пенсии, в 2017 году привлекалась к уголовной ответственности по части 1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», которое было прекращено по примирению сторон.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности преступления, а так же то, что обвиняемая совершила преступление в состоянии опьянения, что является отягчающим обстоятельством, и назначил ей наказание не связанное с реальным лишением свободы на три года и возмещением материального ущерба за привлечение спецслужб в сумме 11753 рубля.

Приговор вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости