Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 апреля 2020 года В Хабаровске полицейскими пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в телефонном мошенничестве

«Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Хабаровску при участии Росгвардии задержаны двое местных жителей по подозрению в мошенничестве.

По имеющейся информации, злоумышленники познакомились в исправительной колонии в Хабаровском крае, где отбывали наказание за ранее совершенные преступления. Встретившись спустя несколько лет, они разработали криминальную схему. Сообщники звонили жителям города Хабаровска и, представившись их родственниками или друзьями, сообщали, что попали в ДТП. Ссылаясь на то, что ситуация безвыходная, они просили денежные средства якобы на восстановление поврежденного автомобиля. Доверчивые граждане направляли деньги на указанные счета, после чего мужчины переставали выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

Отслеживая перемещения подозреваемых по городу, оперативники выставили засады и вскоре злоумышленники были задержаны. В ходе осмотра их автомобиля полицейскими обнаружены и изъяты мобильные телефоны, которые имеют доказательственное значение для уголовных дел. В настоящее время фигуранты дали признательные показания в совершении семи мошенничеств. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно имеющимся статистическим данным, всего в 2019 году на территории Хабаровского края зарегистрировано 806 мошенничеств, совершенных посредством мобильной связи. За январь текущего года выявлено 73 преступления, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 07:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости