Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 апреля 2020 года В Вологодской области для остановки нарушителя сотрудники ГИБДД применили огнестрельное оружие

Наряд ГИБДД отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 03:40 на 18 километре автодороги «Вологда-Новая Ладога» инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2112, который двигался с нарушением ПДД. Полицейские потребовали от водителя остановиться, но легковушка продолжила дальнейшее движение в сторону г. Вологды. Включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, наряд ГИБДД начал преследовать авто. Полицейские неоднократно требовали от водителя остановиться. К преследованию ВАЗа подключился еще один наряд ГИБДД.

Подъезжая к развязке автодорог «Обход г. Вологды» и М8 «Москва-Архангельск», в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О полиции» старший лейтенант полиции Евгений Соколов применил огнестрельное оружие, произведя 8 выстрелов.

На 473 км автодороги «Москва-Архангельск» один из нарядов преградил дорогу преследуемому автомобилю. Старшим инспектором ДПС Дмитрием Некрасовым была предпринята попытка остановки легковушки. Но водитель, совершив наезд на сотрудника полиции, продолжил дальнейшее движение. В результате чего полицейскому были причинены телесные повреждения, ему оказана медицинская помощь.

Свернув на грунтовую дорогу, автомобилю ВАЗ-2112 удалось скрыть из поля зрения наряда ГИБДД, несмотря на большие ямы и ухабины. В дальнейшем легковушка была обнаружена в деревне Камское Сокольского района, но в салоне никого не было. На кузове авто имелись повреждения переднего бампера и переднего правого колеса. Также на заднем бампере были отверстия от пуль.

Мерами розыска местонахождение водителя ВАЗ-2112 было установлено. Им оказался житель г. Вологды 2003 г.р. Как пояснил молодой человек, машина по договору купли продажи принадлежит знакомому. В настоящее время регистрация транспортного средства прекращена, в виду того, что предыдущий собственник написал заявление в ГИБДД. Так как новый владелец не поставил автомобиль на учет в течении 10 дней.

Инспекторы ДПС установили, что ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Кроме того, вологжанин подозревается в совершении кражи и угона автомобиля в г. Вологде.

В отношении его госавтоинспекторы составили 9 административных материалов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», 2 – по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства» и один по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Все собранные материалы в ближайшее время переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 11:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости