Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 апреля 2020 года Полицейские предупреждают жителей Стерлитамака не оставлять велосипеды и другие предметы в подъездах домов во избежание их хищений

Сотрудники полиции предупреждают граждан не оставлять велосипеды в во избежание их хищений. Оставленный без присмотра велосипед – легкая добыча для преступника.

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной. Одна из причин преступлений – безответственное отношение людей к своему имуществу. Владельцы оставляют велосипеды без присмотра, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Также они не хранят паспорт велосипеда и не знают номера рамы. В нынешнем сезоне уже три гражданина пострадали из-за своей беспечности. Между тем, жертвами воров становятся не только владельцы велосипедов. Накануне в полиции зарегистрировали заявление от местного жителя, у которого украли дорогостоящую детскую коляску, оставленную в подъезде.

Осмотрительность владельца – это лучшая защита от преступника. Выполнение необходимых мер предосторожности поможет вам сохранить свое имущество.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи:

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед, коляску, самокаты и другие ценные вещи без присмотра. Даже если оставляете средство передвижения на одну минуту, обязательно пристегивайте его специальным металлическим тросом. Но помните, что дешевые и тонкие тросики легко перекусываются. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.

Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения дорогостоящих предметов, даже если они там пристегнуты.

Если возможно, оставляйте средство передвижения в таком месте, чтобы оно оставалось у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Хорошо оставлять велосипед, коляску, самокат в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед или коляску, забирайте с собой все быстросъемное оборудование. Привлекательность такого «разукомплектованного» предмета для воров и хулиганов значительно меньше.

Кроме того, храните документы, полученные вами при покупке предмета передвижения. Это значительно поможет в поиске при его краже и поможет доказать вашу собственность.

Если вы все же пострадали от действий преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 8 (3473) 20-45-31, 20-45-34

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости