Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 апреля 2020 года Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района Красноярского края. В 1939 году окончил курсы при Березовской машинотракторной станции, работал в колхозе «Спартак».

В августе 1942 года призван в Красную Армию. Командир орудия Иван Абраменко воевал в составе 42 гвардейского минометного полка на Северо-Западном, 2 Прибалтийском, 3 Белорусском фронтах. В августе-сентябре 1945 года Иван Федотович принимал участие в войне с японскими милитаристами в составе 1 Дальневосточного фронта. Демобилизован в июне 1946 года.

В органах внутренних дел с августа 1946 года, службу начинал с должности участкового уполномоченного Советского РОМ НКВД. Впоследствии работал в ОУР этого же отдела милиции. С 1961 по 1969 год возглавлял отделы милиции Советского, затем - Емельяновского райисполкомов. Последние девять лет службы Иван Федотович служил в должности заместителя начальника Ленинского РОВД Красноярска.

Полковник милиции Иван Федотович Абраменко вышел в отставку в декабре 1977 года.

Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости