Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 апреля 2020 года В Смоленске сотрудники полиции раскрыли мошенничество с использованием электронных средств платежа

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель с заявлением о хищении принадлежащей ему банковской карты.

Как установили сотрудники полиции, прибывшие по указанному адресу, заявитель познакомился на улице с молодым мужчиной, вместе с которым они распивали спиртные напитки. Потом потерпевший дал собутыльнику свою банковскую карту, назвал пин-код от нее и попросил сходить в магазин за спиртным. Молодой человек ушел и больше не вернулся, а на мобильный телефон заявителю поступили сообщения о списании денежных средств с карты в различных магазинах города. Общая сумма ущерба составила около 3,5 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили магазины, в которых были совершены покупки, оплаченные картой потерпевшего, изучили записи с видеокамер, размещенных в указанных торговых точках, и получили приметы подозреваемого в хищении. В результате проведения дальнейшего комплекса мероприятий были установлены его личность и местонахождение.

Житель села Пригорское 1995 года рождения пояснил, что, когда потерпевший отдел ему свою карту, он решил не возвращаться к нему и истратить деньги с карты в магазинах на собственные нужды, после чего выбросил карту.

В настоящее время отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости