Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 апреля 2020 года И смех и грех

Неизменными остаются случаи с предложением о блокировке подозрительных транзакций. Они были зафиксированы как в Костроме, так и в районах региона. Удивительно то, что на удочку злоумышленников ведутся не только доверчивые пенсионеры. Так, среди потерпевших оказалась 34-летняя владелица крупной сети магазинов одежды. По словам женщины, она слышала о подобном виде мошенничества, но не задумывалась, что и сама может попасться на подобную аферу. На её мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником кредитного учреждения. После непродолжительного разговора он рассказал потерпевшей о том, что на её банковском счете идет подозрительное движение денежных средств и необходимо открыть новый счет. Напуганная женщина, не задумываясь перевела часть личных сбережений для оформления документов. В последствии аферисты воспользовались возможностью и украли у потерпевшей 34 тысячи рублей.

На второй строке среди распространенных мошенничеств находятся обман под предлогом онлайн покупок на популярных интернет-сайтах. Аферисты выкладывали объявления о продаже таких товаров как: надувная лодка, лодочный мотор, автозапчасти, бытовая техника.

Антирекорд поставила жительница областного центра, которая откликнулась на объявление о сдаче квартиры в аренду на популярной интернет-платформе. Мошенники связались с девушкой по телефону и смогли убедить её в достоверности онлайн объявления. Местная жительница направилась к близлежащему банковскому терминалу, перевела 50 тысяч рублей со своего счета аферистам под предлогом оплаты аренды за первый месяц. Злоумышленники были настолько убедительны, что потерпевшая не заметила, как сообщила им секретные коды и тем самым предоставила доступ к своим данным. В результате мошенники смогли списать со счета обратившаяся 76 тысяч рублей.

В общей сложности злоумышленники обманным путем завладели личными сбережениями потерпевших в размере 407 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают жителей региона не терять бдительность, критически относиться к любым сообщениям, касающимся движений денежных средств по счетам, совершению покупок в сети Интернет и осуществлении денежных переводов через популярные платежные системы.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости