Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 апреля 2020 года В Карелии почти вдвое выросло количество пострадавших от дистанционных хищений

С начала года в Карелии возбуждено 796 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств у жителей республики через интернет и мобильную связь. Для сравнения – за первый квартал прошлого года было возбуждено 385 уголовных дел этой категории. В общей сложности за три месяца года граждане, введенные в заблуждение аферистами, лишились более 12 миллионов рублей.

Согласно статистике, чаще всего потерпевших обманывают через интернет. Нередко это происходит, когда жители карельских городов и поселков продают или покупают товары через площадки объявлений.

В этот же массив входят истории обмана пользователей, столкнувшихся с поддельными сайтами (санаториев, магазинов и т.п.).

Полиция Карелии настоятельно рекомендует гражданам изучить основы финансовой грамотности и интернет-безопасности. Элементарные знания помогут спасти сбережения:

- не переводить личные средства без гарантий получения товара;

- не доверять слепо всему, что опубликовано на просторах сети;

- никому ни под какими предлогами не сообщать реквизиты карты, парольную информацию и коды из смс.

Помните, если денежные средства находятся на банковском счете – без Вашего ведома их никто не сможет вывести, списать, обналичить. В противном случае ответственность за пропажу денежных средств будет нести финансовое учреждение. Необходимо понять и не забывать, что, поддаваясь на манипуляции злоумышленников, Вы практически сами передаете им свои сбережения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости