Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 апреля 2020 года «Над Кенигсбергом взметнулось Красное Знамя Победы! Вот только нашему отцу не довелось этого увидеть, он погиб на третий день штурма»

Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи. Она не обошла стороной и дом Геннадия Ивановича Гаврилова, ветерана МВД. С 1985 по 1991 г. он возглавлял отдел внутренних дел по Куединскому району. Его отец пал смертью храбрых при штурме Кенигсберга. Геннадий Иванович с теплотой и гордостью вспоминает о подвиге своего отца, командира стрелковой роты. Ведь он погиб за свободу и независимость Родины.

«Наш отец Иван Петрович Гаврилов прошел всю войну от 41-го до 45-го. В свои тридцать лет он шел туда не умирать, а для того, чтобы освободить нашу землю от фашистов. Отец трижды был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Был награжден орденом Красной Звезды. Он погиб во время взятия Кенигсбергской крепости за месяц до Дня Победы.

«Здравствуйте, жена Маруся, сыночки Геннадий, Юрик, мама, брат Яков Петрович!

С приветом к вам Иван Петрович.

Маруся! Прежде всего, сообщаю вам: вот сегодня 23.02.45 г., в День Красной Армии, пишу вам письмо, в котором несколько подробно сообщаю о себе. Жив, здоров. Самочувствие хорошее. Только одно не совсем хорошо. Это не получаю от вас письмо. Маруся! Прошу вас, пишите чаще письма. Очень хочется знать о вашей жизни. Маруся! Как только получу зарплату, сразу же переведу на тебя аттестат, по которому будешь получать каждый месяц зарплату. Кроме этого, если буду жив-здоров и позволит обстановка, пошлю вам посылку. Офицерскому составу разрешается посылать до 10 килограмм. Ну, вот и все, затем до свиданья.

С приветом к вам И.П. Гаврилов. 23 февраля 1945 год.».

Это его последнее письмо домой.

6 апреля 1945 года началась Кенигсбергская наступательная операция. Немцы считали Кенигсбергскую крепость неприступной. Но советские войска взяли ее за четыре дня. Четыре дня в грохоте и пороховом дыму напряженных боев в логове германского фашизма без сна и отдыха. Бесконечные атаки и контратаки на пределе физических возможностей. Кажется, нет больше сил, невозможно оторвать от земли уставшее тело, но звучит команда – и снова вперед, на врага! К исходу четвертого дня сопротивление фашистского гарнизона было сломлено. Над Кенигсбергом взметнулось Красное Знамя Победы! Вот только нашему отцу не довелось этого увидеть. Он погиб на третий день штурма Кенигсберга. Навечно застыл он в стене мраморных плит.

Когда представляешь себе картину тех четырех дней 1945 года, невольно берет оторопь и охватывает чувство гордости за тех, кто сложил головы, уничтожая фашизм.

От прошлого не уйти, от прошлого не отвернуться, без прошлого нет будущего. Вечная слава и вечная память всем воинам, погибшим при взятии Кенигсберга! Вечная слава и вечная память всем солдатам и офицерам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны!»

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости