Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 апреля 2020 года Трое нижегородцев пострадали от рук мошенников

Дистанционное мошенничество с банковскими картами остается одним из наиболее часто встречающихся видов обмана доверчивых граждан. Так, трое нижегородцев лишились своих накоплений на общую сумму более 400 000 рублей.

В начале апреля 2020 года в отдел полиции Автозаводского района Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 38-летняя местная жительница и рассказала сотрудникам полиции, что утром ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Злоумышленник пояснил, что по ее банковской карте происходит несанкционированное оформление кредита. Собеседник убедил заявительницу обезопасить свой счет, и доверчивая женщина выполнила инструкции звонившего. После чего нижегородка отправилась в ближайший банкомат, где перевела деньги в сумме 180 000 рублей на абонентский номер, который продиктовал мошенник. Потерпевшая призналась, что ранее знала о хищениях такого рода из сообщений в разных СМИ, но в произошедшем случае не распознала корыстного умысла.

В то же время в другие отделы полиции города поступали заявления от местных жителей, которые сообщали, что им звонили неизвестные лица, и, представляясь сотрудниками банка под предлогом отмены сомнительной операции, выясняли реквизиты имеющихся карт, после чего происходило списание их денежных средств. Таким образом, 59-летний житель Советского района лишился 24 000 рублей, а 48-летний житель Сормовского района – 206 000 рублей.

Все заявители сообщили, что были предупреждены о дистанционных хищениях и полицейскими были с ними проведены профилактические беседы, но не могли предположить, что сами попадут в подобную ситуацию.

По трем фактам были возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы сроком до 6 лет.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует гражданам:

- быть бдительными и помнить, что сотрудники банков не звонят, чтобы отменить финансовую операцию;

- не принимать поспешных решений и перепроверять полученную информацию;

- прекратить разговор с посторонним человеком, если речь зайдет о необходимости продиктовать данные банковской карты и содержание последующих смс-сообщений;

- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с мошенниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 13:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости