Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 апреля 2020 года Совет ветеранов Новоуральска рассказывает о коллеге - ветеране великой Отечественной войны Фофанове Василии Федоровиче

Подполковник милиции в отставке, родился 10 марта 1922 года в селе Сунеево Перевозского района Горьковской области в семье крестьян. Образование - высшее юридическое, в 1953 году окончил Свердловский юридический институт, специальность - правоведение. Квалификация - юрист.

Участник Великой Отечественной войны. В 1941 году сразу по окончании школы подал документы в Саратовское бронетанковое училище. Когда началась война, студентам тут же объявили, что сразу после медицинского обследования начнется учеба, которая в связи с началом войны будет проходить ускоренными темпами. На медкомиссии Василия Федоровича забраковал окулист из-за минусового зрения. Однако он рвался на фронт, призвали его лишь 9 января 1942 года. Из военкомата Фофанов был направлен в Костромское артиллерийское училище, где из курсантов за шесть месяцев планировали сделать офицеров. Но доучиться до конца было не суждено. В июле 1942 начальник училища объявил, что пришел приказ Сталина направить курсантов под Сталинград, присвоив им звания старших сержантов. Однако вместо Сталинграда Фофанов с сослуживцами был направлен в Подмосковье, в город Клин. Оттуда и начался его фронтовой путь.

- Были на войне и курьезные случаи, - вспоминал он. - Во время взятия Невили, города под Витебском, наши ребята узнали, что на узловой станции стоит цистерна со спиртом. Больше сотни солдат побежали туда, стали стрелять, пытаясь пробить в этой цистерне дырки бронебойными пулями. Через несколько минут образовалось столько дыр, что уже каждый стоял возле цистерны со своим ковшиком. Потом появился командир и поднял стрельбу. «Что это на самом деле такое?» - кричал он. Но, в общем, отогнал нас от этой цистерны. Тем не менее, многие уже успели напиться. Прямо у цистерны и свалились.

Об окончании войны Василий Федорович узнал, находясь с однополчанами близ Кенигсберга. «От радости мы выскочили с автоматами на улицу и подняли стрельбу. Но, к сожалению, война для меня тогда еще не закончилась, пришлось мне и с японцами повоевать».

За проявленное во время войны мужество награжден медалями "За отвагу" в 1944 году, "За победу над Германией", "ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне".

На службу в ОВД г. Новоуральска прибыл из прокуратуры 16.11.1960 года, проработал до 01.10.1983 года. Службу начал с должности старшего оперуполномоченного. 12 лет возглавлял отдел вневедомственной охраны при ОВД. Профессионально-грамотный сотрудник, энергичный руководитель Возглавляемое им подразделение выполняло главную задачу по обеспечению надлежащей сохранности государственной собственности и имущества граждан.

За время службы награжден медалями "За безупречную службу" трех степеней, "Ветеран труда", нагрудным знаком "Отличник милиции".

Последний День Победы отмечал в 2004 году.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости