Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 апреля 2020 года «Я помню. Я горжусь. Служу России!». История ветерана Великой Отечественной войны, старшего сержанта милиции в отставке Николая Долгова

В рамках Всероссийской патриотической онлайн-акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!» МВД по Республике Алтай продолжает знакомить граждан, с солдатами Великой Победы. Отдав свой воинский долг, на фронтах сражений, герои наших историй, по возвращению домой, пошли служить в милицию, бросив вызов несправедливости и беззаконию.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Захарович Долгов родился 25 декабря 1926 года в селе Талица Советского района Алтайского края.

В ноябре 1943 семнадцатилетнего парня призвали в армию. На подводах молодежь отправили в Бийск, а затем в Читинскую область. Здесь новобранцы прошли подготовку, обучаясь основам воинской науки. Военная учеба во втором 84-м стрелковом полку 275-й стрелковой дивизии продолжалась до лета 1945 года.

18 июля 1945 года полк подняли по тревоге и направили к границе с Маньчжурией. Николай Долгов принимал участие в боях по освобождению Манчжурии от японских захватчиков. Яростное сопротивление вражеской армии было сломлено смелостью и решительностью советских воинов.

В 1950 году Николай Захарович демобилизовался и приехал в Горно-Алтайск, где был принят на службу в органы внутренних дел. Сначала устроился в охрану госбанка, а затем в конвойное отделение. В 1963 году Николай Долгов был направлен в Якутию, где на протяжении восьми лет выполнял задачи по охране алмазодобывающей промышленности.

По окончанию службы старший сержант милиции вернулся в Горный Алтай. Вместе с супругой воспитал двух сыновей. Анатолий пошел по стопам отца, став сотрудником органов внутренних дел. Семейную традицию продолжил и внук Александр.

Николай Захарович принимал активное участие в военно-патриотической работе среди молодых сотрудников, подрастающего поколения, мероприятиях проводимых советом ветеранов органов внутренних дел МВД по Республике Алтай.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости