Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 апреля 2020 года Всероссийская акция МВД России "Я помню, я горжусь. Служу России!"

Мой прадед, Синдеев Василий Федорович, родился 6 ноября 1903 года в деревне Большой Избердей Тамбовской области. На фронт его призвали в 1941 году. В то время семьи были большие, и дома он оставил четверых детей и беременную жену.

Василий Федорович воевал на передовой, был пулеметчиком. К сожалению, я не успела с ним познакомиться, но мне о нем много рассказывали мои близкие – отец и бабушка. Одна история навсегда врезалась в память.

После жестокого боя где-то под Смоленском солдаты отдыхали в простой деревенской избе, оставшейся целой после бомбежек. В избу зашел командир и сообщил Василию Федоровичу о том, что его представили к награде. Через несколько минут после радостной вести, Василий Синдеев вышел из избы в сенцы, а командир остался в доме. В это время в избу прямым попаданием угодила немецкая бомба. К сожалению, все, кто были в комнате, в том числе и командир, погибли, а прадедушка был тяжело ранен. Вскоре за ранеными прилетел наш самолет. При разборе завалов Василия Синдеева нашли. Он был без сознания, и его отправили в госпиталь. Ранение было очень тяжелым, он не мог придти в себя около полугода.

Пока дедушка лежал в госпитале, его жене, у которой на тот момент было уже пятеро детей, пришла похоронка. В ней сообщалось, что ее муж, Синдеев Василий Федорович, героически погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Горю и слезам в семье не было конца. Но через некоторое время в адрес Синдеевых приходит новое письмо. Оказалось, как только прадедушка пришел в себя, он попросил соседа по палате сообщить родным, что он жив. Охваченная скорбью женщина не поверила этому письму, так как оно было написано чужим почерком. Вероятно, женщина подумала, что это какая-то ошибка, возможно ошиблись адресом, ведь им уже пришла официальная похоронка. И только когда Василий Синдеев немного окреп после ранения и смог написать письмо самостоятельно, лично сообщив жене, что остался живым и проходит лечение в госпитале, только после этого она наконец-то поверила, что ее муж вернется домой! Эта история не одой русской семьи, проводившей кормильца на фронт. Я уверена, что во время войны многие получали похоронки на живых. Война любила калечить судьбы, могла и сыграть злую шутку, сообщив о смерти живого солдата.

Пройдет много лет, и знаменитый рок-музыкант, солист группы «Чайф» Владимир Шахрин напишет песню «А не спешите нас хоронить…», так полюбившуюся русским людям, и со временем ставшую народной. Думаю, что Шахрин был вдохновлен именно такими историями, и в простых словах передал всю суть сильного русского характера, ради семьи, ради великой Победы и жажды жизни, переигравшего саму смерть:

А не спеши ты нас хоронить,

А у нас ещё здесь дела,

У нас дома детей мал мала,

Да и просто хотелось пожить…

После госпиталя прадедушку комиссовали, до дома он шел пешком два месяца. И когда, весь израненный, с огромным количеством свежих шрамов, уставший, но живой Василий Федорович вернулся домой, радости семьи не было предела!

За подвиги, совершенные во время войны, мой прадед Василий Синдеев получил множество наград. С войны он вернулся с одним «Орденом Славы», а второй орден ему вручили уже здесь, в Липецке. Я помню, я горжусь!

Старший референт ОИиОС УМВД России по Липецкой области Татьяна Анучина по материалам старшего инспектора отдела ДПСиИАЗ УГИБДД УМВД России по Липецкой области капитана полиции Надежды Привал.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости