Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 апреля 2020 года Грязный обман. В Орловской области перед судом предстанут двое иностранцев, обвиняемых в покушении на мошенничество

«Следственным управлением УМВД России по Орловской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух граждан одного из государств Центральной Африки, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что в сентябре прошлого года в городе Орле злоумышленники обратились к владельцу кафе с предложением о сотрудничестве. Они пообещали вложить в его ресторанный бизнес 100 тысяч долларов США. Стороны договорились, что предприниматель на полученные деньги откроет второе заведение в городе, а часть прибыли будет перечислять новым знакомым. Однако мужчины предупредили, что их купюры покрыты черной краской. Чтобы смыть ее, необходимо приложить к денежным знакам чистые деньги того же номинала и использовать специальное химическое средство. Для этих целей они попросили бизнесмена принести 34 тысячи долларов США на следующую встречу.

Через некоторое время псевдоинвесторы встретились с коммерсантом в подсобном помещении кафе. Они сложили покрытые краской 379 билетов так называемого «Банка приколов» и принадлежащие потерпевшему деньги в один сверток. Выждав момент, мужчины незаметно подменили его на заранее подготовленный пакет с нарезанной бумагой. Затем они сделали вид, что наносят на деньги раствор и сообщили, что купюры очистятся через несколько часов, а сверток в течение этого времени открывать нельзя.

Когда иностранцы вышли из кафе, их задержали с поличным оперативники Управления уголовного розыска регионального УМВД при участии ФСБ России и Росгвардии.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Заводской районный суд города Орла для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости