Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 апреля 2020 года Свыше 4 тыс. уголовных дел за год направили в суд следователи приморской полиции

6 апреля следственное управление УМВД России по Приморскому краю отмечает 57 годовщину со дня создания службы.

Следствие играет главенствующую роль, выступая в качестве организатора раскрытия преступления и изобличения виновных, координатора действий всех служб полиции. Само собой предполагается, что следователь – это профессионал самого высокого класса, прямое олицетворение закона и неотвратимости наказания.

История создания этой службы ведется с 6 апреля 1963 года, когда Президиум Верховного Совета СССР наделил Министерство охраны общественного порядка СССР (позднее МВД СССР) правом производства предварительного следствия.

В настоящее время около 80% составов преступлений, по делам о которых предварительное следствие обязательно, относятся к подследственности следователей органов внутренних дел.

Следователями органов внутренних дел Приморья в прошлом году направлено в суд более 4000 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 4487 граждан, совершивших преступления. Профессиональное расследование уголовных дел, умелое взаимодействие с оперативными службами уголовного розыска, управления экономической безопасности, экспертными подразделениями позволило в 2019 году окончить расследованием более 4811 уголовных дел В суд направлено 14 уголовных дел в отношении организованных групп, совершивших 99 эпизодов преступной деятельности, привлечено к уголовной ответственности 47 граждан, входящих в состав организованных преступных групп.

На счету следователей Управления МВД России по Приморскому краю расследование громких уголовных дел государственного значения, а также многоэпизодных уголовных дел и дел с особо квалифицированными составами преступления.

Так, в июле прошлого года следственным подразделением УМВД России по Приморскому краю было окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте ядовитых веществ. В феврале 2019 года фигурант уголовного дела перевез баллон с ртутью из Черниговского района в Уссурийск и занялся активным поиском потенциальных покупателей. 14 килограммов опасного металла мужчина намеревался продать с целью последующей контрабанды.

Еще одно резонансное уголовное дело было окончено следователем следственной части Следственного управления УМВД России по Приморскому краю. Это дело об умышленных поджогах автомобилей. В ходе следствия было установлено, что 50-летний житель Владивостока вовлек в противоправную деятельность двоих знакомых мужчин в возрасте 33 и 34 лет. Преступления совершались в ночное время по заранее разработанному плану. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, превысил 4 млн рублей.

Начальник Следственного управления УМВД России по Приморскому краю полковник юстиции Оксана Головащенко поздравила сотрудников и ветеранов службы с праздником, поблагодарила за добросовестный труд, пожелала крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов. Она отметила, что сотрудники следственных органов с честью и достоинством выполняют свой долг, успешно расследуя уголовные дела, объединяя усилия всех служб полиции, обеспечивая один из основных принципов деятельности правоохранительных органов - неотвратимость наказания.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости