Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 апреля 2020 года В Магадане полицейские возбудили 3 уголовных дела по фактам мошенничества

В минувшую пятницу в отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1995 года рождения. Женщина сообщила, что на номер ее телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что средствам на ее счете угрожает опасность. Мужчина предложил гражданке немедленно перечислить деньги на безопасный счет, реквизиты которого он ей тут же сообщил. Заявительница так и сделала. Согласно указаниям звонившего, перевела 7 тысяч рублей, таким образом, отдав деньги в руки мошеннику. После этого он перестал отвечать на телефонные звонки.

По данному факту следователями следственного отдела ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Также, полицейскими зарегистрированы 2 факта покушения на мошенничество. Днем минувшего воскресенья в отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1935 года рождения. Пенсионерка сообщила, что на номер ее телефона позвонил неизвестный, представился ее родственником и сообщил, что он попал в беду и ему срочно нужны деньги в сумме 300 тысяч рублей, которые он просил перечислить ему с помощью банковского перевода. В момент звонка рядом с пенсионеркой находилась ее дочь, которая заподозрила, что под видом родственника скрывается мошенник. Женщины не стали перечислять деньги и обратились в органы внутренних дел.

По данному факту следователями следственного отдела ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Похожий случай зарегистрирован полицейскими тем же вечером. Заявление поступило от жительницы областного центра 1936 года рождения, которой позвонил неизвестный, представился родственником и сказал, что попал в сложную жизненную ситуацию, разрешение которой требует немедленной финансовой помощи в размере 250 тысяч рублей. Номер телефона, с которого совершался звонок, был женщине незнаком. Сомневаясь – действительно ли проблемы у родственника или под его видом скрывается злоумышленник, пенсионерка обратилась за советом к своей дочери, которая рекомендовала деньги не переводить и сообщить о данном факте правоохранителям.

По данному факту следователями следственного отдела ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 06:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости