Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 апреля 2020 года Под предлогом спасения денежных средств мошенники убедили мужчину перевести все свои деньги на номер сотового телефона

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих мужчине 1963 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему поступил звонок с номера «+7495…». Звонившая девушка представилась сотрудником службы безопасности одного из банковских учреждений и сообщила, что с банковской карты была попытка осуществления перевода денежных средств в сумме 1 500 рублей, при этом спросила, переводил ли он данную денежную сумму на чей-либо счет, мужчина ответил, что нет. Затем девушка поинтересовалась, имеются ли у потерпевшего еще какие-либо банковские карты, он ответил, что имеется карта другого банка. После чего звонок был переведен на якобы сотрудника службы безопасности другого банка, в котором у потерпевшего также имеется счет, и он сообщил, что кто-то пытался осуществить перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей, и необходимо снять все наличные, имеющиеся на карте, а именно 36 000 рублей и положить их на новый счет.

Мужчина прошел к ближайшему банкомату и снял денежные средства. Незнакомец пояснил, что теперь нужно внести деньги на номер телефона, это и будет новый номер лицевого счета, а новую карту он сможет получить через 3 дня. По указанию «сотрудника банка», воспользовавшись функцией перевода наличных средств через банкомат, потерпевший набрал номер телефона, который продиктовал звонящий, и произвел на него зачисление денежных средств в общей сумме 36 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…. или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости