Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 апреля 2020 года Полицейские Барнаула устанавливают личности подозреваемых в мошенничестве, похитивших более 16000 рублей у пенсионерки

Сообщение о подарке в 3000 рублей в честь юбилея одного из банков горожанка получила от своей знакомой в социальной сети. Но сразу не поняла, что письма от ее имени писал другой человек.

Незнакомец попросил сообщить номер банковской карты и код безопасности. В надежде получить денежный подарок пенсионерка указала персональные данные карты, после чего ей стали приходить смс-сообщения с паролями, которые по просьбе незнакомца пожилая женщина исправно сообщала в переписке.

В ходе серии проделанных операций с карты пенсионерки было списано более 16 000 рублей. Женщина позвонила приятельнице, с которой, как она думала, вела беседу. Оказалось, что никаких писем та не отправляла, а ее страница в Сети взломана.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счёта».

Сотрудники полиции обращаются к жителям края с просьбой проявлять бдительность. Прежде чем совершать какие-либо финансовые операции по просьбе кого-то из знакомых в сети Интернет, созвонитесь с человеком и удостоверьтесь, действительно ли ему нужна помощь.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости