Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 апреля 2020 года В надежде получить денежный подарок от банка, элистинка лишилась более 200 тысяч рублей

В полицию Элисты с заявлением о краже денежных средств обратилась 56-летняя местная жительница. Женщина в социальной сети "Одноклассники" переписывалась со своей знакомой, которая сообщила ей, что недавно приняла участие в акции и получила финансовый подарок в честь юбилея известного банка. Она предложила заявительнице тоже принять участие в акции, тем более ничего сложного для этого делать не нужно. Единственное требование: сообщить ей реквизиты банковской карты, в том числе код на оборотной стороне, а также пароль, поступивший из смс. Элистинка, будучи уверенная,в том, что общается со знакомой, сообщила всю запрашиваемую информацию, после чего с ее счетов были списаны около 180 тысяч рублей. Кроме того, мошенники, пользуясь данными элистинки, оформили на ее имя кредит в размере 30 тысяч рублей.

По предварительным данным, страница коллеги в социальной сети была взломана злоумышленниками, которые вели переписку от ее лица.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, полицейскими проводится ряд оперативно-розыскных и специально-технических мероприятий, направленных на раскрытие мошенничества.

МВД по Республике Калмыкия напоминает: злоумышленники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, ведут переписку с друзьями и под разными предлогами пытаются похитить денежные средства граждан. При этом, аферисты выстраивают разговор так, чтобы никто их не заподозрил.

Кроме того, в настоящее время широкое распространение получила схема, при которой аферист под видом знакомого предлагает принять участие в акции известного банка за денежное вознаграждение. При этом злоумышленник скидывает скриншоты, которые подтверждают, что он якобы уже получил денежные средства. Единственное, что Вам предлагается, сообщить реквизиты банковской карты, в том числе код на оборотной стороне, а также пароль, поступивший из смс.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он прислал вам сообщение. Ни в коем случае не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан и сообщать им реквизиты своей банковской карты.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 08:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости