Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 апреля 2020 года «Для настоящего профессионала нет маленьких и неважных уголовных дел!»

На сегодняшний день органы предварительного следствия – это крупнейшее подразделение МВД России, сотрудники которого совместно с оперативными, специальными и экспертно-криминалистическими подразделениями успешно работают по раскрытию и расследованию преступлений. Следователи выполняют стоящие перед ними задачи, с глубоким уважением относясь к закону и к своей профессии. Конечно же, при любых обстоятельствах они должны обеспечивать полноту и объективность расследования уголовных дел, неотвратимость наказания на базе достоверных и неопровержимых улик. Именно такими специалистами и являются сотрудники Следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Сызранское».

С ноября 2019 года Следственное управление МУ МВД России «Сызранское» возглавляет полковник юстиции Максим Владимирович Степанов. Службу в органах внутренних дел он начал в 2000 году в следственном управлении при УВД города Сызрани с простого следователя. На протяжении всей своей службы в органах внутренних дел Максим Владимирович оставался верен следствию.

Самое большое подразделение Следственного управления – это отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории города Сызрани. Возглавляет подразделение полковник юстиции Наталья Кангро. В статусе руководителя отдела Наталья Федоровна совсем недавно – с декабря 2019 года, но уже успела завоевать уважение коллег. До этого Наталья Кангро возглавляла следственный отдел ОМВД России по Безенчукскому району Самарской области. Многие сотрудники отдела – выпускники ведомственных ВУЗов. Сегодня же молодые следователи показывают прекрасные результаты работы. Им поручают расследовать уголовные дела различных категорий. Так, например, старший лейтенант юстиции Алина Соколенко показала себя настоящим специалистом в расследовании уголовного дела, связанного с хищением денежных средств. Девушка смогла доказать причастность подозреваемой к совершению кражи более 240 тысяч рублей у пенсионерки. Злоумышленница представилась социальным работником и под предлогом, причитающихся пенсионерке льгот, проникла в дом. Воспользовавшись доверчивостью пожилой женщины, злоумышленница похитила у нее деньги. Расследование такого рода преступлений, можно назвать «делом чести», ведь оно касается одного из самых незащищенных слоев населения – пожилых людей. Алина Сергеевна блестяще справилась с поставленной задачей.

Отделение по расследованию преступлений, совершенных на территории Сызранского района, сегодня возглавляет подполковник юстиции Наталья Федорова – настоящий профессионал своего дела, которая не раз доказывала свое умение грамотно организовывать работу любого коллектива.

Одним из опытнейших следователей является также подполковник юстиции Оксана Клочкова. В начале 2020 года Оксана Юрьевна направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении жителя города Самары, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Умело организовав расследование уголовного дела и грамотно планируя ход проведения следственных действий, следователю установила и доказала причастность самарца к совершению 4 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств «бесконтактным» способом и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Следователям, специализирующимся на расследовании дорожно-транспортных происшествий, отведена важная роль. Данная категория преступлений одна из самых сложных в доказывании, поэтому и требования к следователям предъявляются очень высокие. «Дорожные» дела не первый год успешно расследует опытный следователь майор юстиции Валерий Григорьев. Для Валерия Николаевича служба в правоохранительных органах стала не просто делом всей жизни, а перешла в разряд «семейных». Его жена Елена более 4 лет служит старшим следователем отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории города Октябрьска того же следственного управления. Всего в органах внутренних дел Елена Сергеевна уже 16 лет. Она, как и ее супруг, носит звание «майора юстиции». Под руководством начальника следственного отделения города Октябрьска подполковника юстиции Юлии Гапетченко, следователь направила в суд уголовное дело по факту кражи имущества из сарая. Благодаря профессиональному подходу, Елена Сергеевна смогла доказать причастность к совершению преступления жителя города Октябрьска. По данным следствия, мужчина проник в помещение надворной постройки и похитил из находящегося там погреба 16 банок консервации и металлическую лестницу. Опытный следователь доказала, что для настоящего профессионала нет маленьких и неважных уголовных дел. Каждое преступление должно быть расследовано должным образом, а виновный – понести заслуженное наказание.

В коллективе отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории города Октябрьска, также служат такие профессионалы как Елена Леонтьева и Екатерина Смирнова. Свой вклад в работу вносят и пенсионеры МВД. Алевтина Николаевна Афанасьева отдала службе в органах внутренних дел более 20 лет. Даже сейчас, на заслуженном отдыхе, она готова помочь молодому поколению следователей как словом, так и делом.

Отделение по расследованию преступлений, совершенных на территории Шигонского района, в настоящее время возглавляет майор юстиции Михаил Пелевин. Коллектив Следственного отделения небольшой, но сплоченный. В производстве следственного подразделения нередко находятся уголовные дела, представляющие сложность в доказывании. Так, по одному из дел следователь Вероника Храмушева собрала достаточную доказательную базу для привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнего жителя Шигонского района, подозреваемого в хищении имущества из гаража. Злоумышленник основательно подготовился к совершению преступления, а причиной стала банальная зависть. Молодой человек знал, что в гараже соседки хранится мотоцикл, на котором периодически катается ее внук. И захотел получить себе такой же мотоцикл. Только вот парень не стал искать законных путей для приобретения желанной вещи, а попросту сломал дужку на двери гаража и выкатил транспортное средство. Похищенный мотоцикл он спрятал в поле, а после отдал своему знакомому в Ульяновскую область для проведения ремонта. Но это не помогло подростку скрыть следы преступления – вскоре мотоцикл был изъят сотрудниками полиции.

С огромной теплотой и благодарностью шигонские следователи вспоминают одного из руководителей своего подразделения Алевтину Анатольевну Орлову. Коллектив отзывается о ней как о мудром и чутком руководителе. Она начала свой профессиональный путь в 1993 году с должности младшего следователя, а в 2019 году ушла на заслуженный отдых в звании подполковника юстиции. Несмотря на это она и сейчас остается наставником и примером для молодого поколения сотрудников.

В этот праздничный день коллектив Следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» поздравляет коллег, желает успехов в работе, понимания близких, дальнейшего профессионального роста, стремления к совершенствованию, преданности избранному делу, а ветеранам МВД выражает огромную благодарность за то, что оказывают неоценимую помощь в передаче наработанного опыта молодым сотрудникам!

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости