Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2020 года На базе ЦКС МВД по РСО-Алания прошли масштабные учебно-тренировочные сборы специалистов-кинологов

В них приняли участие полицейские и их четвероногие помощники со всего Северо-Кавказского Федерального округа.

Возможность применения собак для нужд полицейской службы изучалась в разных странах Европы еще в конце 19 – начале 20 вв. И первое место по уровню развития кинологии тогда занимала Германия. В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года. Одним из отцов-основателей полицейского собаководства в России стал Василий Иванович Лебедев – профессиональный сыщик, один из руководителей российской сыскной полиции, который внес огромный вклад в становление кинологии. Пройдя долгий и сложный путь, кинологические подразделения на всех этапах своего развития занимали и занимают достойное место в служебно-боевой деятельности Министерства внутренних дел России. Кинологическая служба МВД по РСО-Алания непрерывно функционирует с 1984 года. И сегодня четвероногие друзья под чутким руководством полицейских принимают активное участие в обеспечении охраны порядка и общественной безопасности на всевозможных мероприятиях. Но мало кто знает, что положительные результаты деятельности кинологических подразделений – это многолетний, кропотливый труд полицейского и его четвероногого питомца.

Обнаружение и обозначение целевых веществ, розыск по запаховым следам, защитная служба – по этим направлениям на базе центра кинологической службы МВД по РСО-Алания прошли учебно-тренировочные сборы специалистов-кинологов территориальных органов МВД России по Северо-Кавказскому Федеральному округу. Главная цель учений – повышение профессиональных навыков кинологов, получение ими дополнительных знаний. С полицейскими проводились теоретические занятия, доводились новые и более эффективные виды дрессировки питомцев. Ну и, конечно, представители МВД России оценивали работу собак в условиях приближенных к реальным.

Алексей Шувиков – заместитель начальника ЦКС ГУ МВД России по Московской области: «Также мы посмотрели и поработали непосредственно с собаками. Выявили некоторые ошибки, сделали необходимые замечания тем кинологам, которые приехали с собаками. В большей части здесь находились люди, которые ответственны именно за дрессировку и тренировку собак. И задача была донести им, как более эффективно организовывать дрессировочные и тренировочные занятия. Цель мы выполнили. Люди получили дополнительные знания, комментарии по работе своих собак, то есть в принципе, цель достигнута».

По словам Алексея Шувикова решение провести сборы на базе ЦКС Северной Осетии, было принято не случайно. Современный административный корпус, 45 вольеров, тренировочная полоса – сегодня здесь созданы все условия для качественной работы со служебными собаками.

Алексей Шувиков – заместитель начальника ЦКС ГУ МВД России по Московской области: «Организация данных сборов, которые прошли в ЦКС Республики Северная Осетия-Алания, оказалась на высшем уровне, благодаря руководству данного центра, данного региона. Порядок, чистота данного центра, организация работы также поставлены на высшем уровне. И это будет являться примером для тех сотрудников, которые прибыли с других регионов, посмотрели, как здесь все организовано, и, я думаю, для них это большой положительный опыт».

Вячеслав Малыхин – инспектор-кинолог Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. По его словам, на сегодняшний день в Центре кинологической службы МВД Северной Осетии уровень подготовки служебных собак вырос во много раз. А сравнивать старшему лейтенанту есть с чем.

-Уровень собак растет, по сравнению с тем, что было еще 5 лет назад. Я видел это на Чемпионате России. Сам являюсь участником 4-ех подряд Чемпионатов. Так что уровень собак растет, неплохих щенков покупают и выращивают в ЦКС. Все собаки хорошие. Да, работы много, ведь помимо того, что мы занимаемся защитным разделом, собаки же еще участвуют в профилактических мероприятиях, выезжают в составе СОГ. Так что уровень подготовки собак очень высок, -рассказывает Вячеслав Малыхин.

Подобные учебно-тренировочные сборы специалистов-кинологов проводятся на регулярной основе. И они просто необходимы, говорит начальник ЦКС МВД по РСО-Алания Леонид Бестаев. У полицейских появляется возможность почерпнуть для себя что-то новое в нелегкой и ответственной работе.

- Проводимые сборы вносят свой вклад в оперативно-служебную деятельность кинологической службы. Люди обмениваются опытом, вносят новые методы дрессировки собак, новые примеры использования служебных собак. И мы в течение этих 5 дней убедились, что на самом деле они необходимы, -сказал Леонид Бестаев.

Тренировочные сборы завершились. Впереди вновь трудовые будни. И можно с уверенностью сказать, что пока на страже общественной безопасности стоят такие неподкупные, верные и необычайно умные «сотрудники», которых дрессируют профессиональные кинологи-собаководы, граждане нашей страны и республики могут спать спокойно. Безопасность жителей в надежных лапах!

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости