Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 апреля 2020 года Навстречу 75-летию Великой Победы!

Ветеран Великой Отечественной войны Рысин Авенир Николаевич более 10 лет проработал в органах внутренних дел Магаданской области мастером по ремонту пишущих машинок.

В жизни этого человека было много тяжелого, трудного, но в то же время интересного. В 1943 году, когда Авениру Николаевичу было 17 лет, он получил повестку на фронт. Службу начинал в Муромской 33-й запасной бригаде, 62-го пулеметного полка. Там прошел обучение и стал пулеметчиком. 10 января 1944 года его направили в маршевую роту под Ленинград, а 18 января началось массовое наступление. В составе 128 дивизии, 23 стрелкового полка Авенир Николаевич принял боевое крещение. Полк был направлен под высоты Синявино, расположенные недалеко от Ленинграда. Отвлекая вражеские силы в боях за остров Перешар, они способствовали освобождению г. Пскова.

Посчастливилось Авениру Николаевичу пережить и моменты радости на войне, когда жители освобожденных городов, встречали солдатов цветами, хлебом, солью, слезами радости. Это произошло в Латвии, когда его дивизия освобождала г. Аукшпилс. Город делился на русских и латышей, но все говорили на русском языке. Местные жители приняли солдат Красной армии с радостью. Об этих днях Авенир Николаевич рассказывал: «Мы освободили Латвию от фашистских захватчиков, но понесли большие потери и от латышских бандформирований, которые поселились в лесах и вели партизанскую войну с советскими войсками. Это были бойцы свергнутого Ульманиса».

Первой боевой наградой - орденом «Красной звезды» Авенир Николаевич был награжден, когда служил в батальонной разведке. Он добыл важные материалы наступательных боев и также взял в плен «языка». В дальнейшем были и другие награды, но эта самая ценная.

В мае 1945 года Авенир Николаевич находился в латвийском городе Тукумсе, в то время он был младшим лейтенантом и командовал взводом Латышской краснознаменной дивизии. 5 мая 1945 года над Рейхстагом в Берлине был поднят красный флаг, а его взвод еще 4 дня воевал. Даже в те дни фашисты не сдавались. У них имелись агитационные машины с громкоговорителями, из которых постоянно доносились угрозы и предупреждения, мол, русские, мы вас все равно победим, у нас есть новое оружие. Тем не менее, деваться им было некуда, и 9 мая 1945 года в 05.00 часов утра немцы подняли белый флаг и сдались без боя.

«В первые минуты трудно было поверить, что войне пришел конец, - вспоминал Авенир Николаевич, - одно слово стучало в висках - ПОБЕДА, ПОБЕДА, ПОБЕДА! Надо сказать, что война в нашей семье непосредственно коснулась не только меня, но и моего отца Рысина Николая Сергеевича, который геройски сражался в ожесточенных боях под Великими Луками и вернулся домой живым».

В 1958 году Авенир Николаевич приехал в г. Магадан, увидев объявление, об оргнаборе на Дальний восток, он решил завербоваться простым разнорабочим. Отдаленность района его не пугала, поскольку несколькими годами спустя после войны его вновь призвали в армию и направили в Приморский край, где на протяжении пяти с половиной лет он строил военные аэродромы.

Начинал свою колымскую трудовую деятельность в Тенькинском районе, помогал геологам на золотых приисках, но потом выяснилось, что он специалист по пишущим машинкам. Эту специальность Авенир Николаевич получил еще в 14 лет от отца, с которым до войны вместе с двумя братьями работал в мастерской по ремонту пишущих машинок. Вот такая получилась необычная династия.

55 лет он прожил в г. Магадане, и никогда не пожалел, что связал свою жизнь с Колымой. Все пришлось по душе: и люди, и природа, и, как это ни странно, климат.

Слава о непревзойденном мастере пишущих машинок и привела Авенира Николаевича в милицию, когда он уже находился на пенсии. Многие годы его услуги были востребованы. Со временем на рабочих столах следователей и дознавателей появились компьютеры. Однако сотрудники полиции не забывали Авенира Николаевича, который не раз спасал пишущие машинки, когда о компьютерах приходилось только мечтать.

В ноябре 2014 года Рысина Авенира Николаевича не стало, он умер в возрасте 89 лет. Вечная ему Память...

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 10:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости