Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 апреля 2020 года Жительница Кукмора дважды поверила мошенникам

В отдел МВД России по Кукморскому району обратилась местная жительница 1954 года рождения с заявлением о том, что неустановленные лица обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 325 200 рублей.

Пенсионерка объяснила, что ранее она участвовала в финансовой пирамиде, которая на данный момент прекратила свое существование. А недавно ей позвонили неизвестные и предложили вернуть свои инвестиции. Злоумышленники заверили женщину, что создатели пирамиды задержаны, в отношении них ведется судебное делопроизводство, а ей необходимо приехать в Москву для дачи показаний и получения компенсации в размере 387 тысяч рублей либо обратиться к юристу. Потерпевшая решила воспользоваться услугами «юридического помощника» и перевела аферистам 19 000 рублей за услуги предоставленного специалиста и госпошлину – 46 500 рублей. Кроме этого, пенсионерке пришлось оплатить страховку.

На следующий день заявительнице позвонили «начальник службы безопасности Центробанка и его заместитель» и предложили ей 2 миллиона рублей в качестве компенсации за небольшой гонорар, на что та согласилась.

После этого женщине поступил звонок от представителей «службы безопасности банка», которые сообщили, что звонившие ей ранее «начальник службы безопасности Центробанка и его заместитель» занимались мошенническими действиями и сейчас находятся в розыске. В связи с тем, что в отношении них возбуждено уголовное дело и в данный момент идет следствие, денежные средства, которые предназначались заявительнице заморожены и находятся в банковской ячейке, услуги за пользование которой ей необходимо оплатить. Пенсионерка перевела злоумышленникам необходимую сумму.

Женщина поняла, что вновь стала жертвой мошенников лишь тогда, когда ей в очередной раз позвонили представители «Центробанка» и потребовали 475 000 рублей, которых у нее не оказалось.

МВД Татарстана напоминает:

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша или компенсации должна насторожить вас. Не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы, это очередная уловка мошенников. Не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями. Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую к Вам от незнакомых лиц. Если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости