Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 апреля 2020 года Они приближали Победу

В мае - июне 1941 года в Свердловске штабом Уральского военного округа была сформирована 22 армия, при которой был образован отдельный батальон при штабе армии. В нем он и служил Николай Дмитриевич Оберюхтин, который прошел Великую отечественную войну с первых ее дней и до самого конца.

Эшелоном из Свердловская 18 июня 1941 года он отправился на запад. По прибытии на узловую железнодорожную станцию Великие Луки, военные не успели разгрузиться, как началась бомбежка. С небольшой высоты немецкие бомбардировщики сбрасывали на людей бомбы. Именно здесь вновь прибывшие солдаты, среди которых был и Николай Дмитриевич Оберюхтин, приняли боевое крещение, своими глазами увидев все ужасы войны.

По тревоге двинулись на передовую Западного фронта на своих машинах и боевой технике. Командованию 22 армии был отдан приказ задержать продвижение отборных моторизованных и танковых армий группы «центр», которые двинулись на Москву.

После четырех месяцев службы Николай Оберюхтин был переведен водителем на боевую зенитную машину. С конца 1942 года и до конца войны он служил водителем на грузовых машинах, выполнявших доставку снарядов, боеприпасов, вооружения и питания на передовую линию фронта.

В начале июля 1941 года в районе Витебска и Городка 22 армия оказалась в трудном положении. Ее разъединили и отсекли от основных сил Западного фронта. Из батальона и других отдельных частей армии пришлось сформировать отряд, которому удалось овладеть Городком. В этих боях они понесли значительные потери, и отряд переименовали в 37-ю отдельную роту полевого управления 22 армии. Так до конца войны она и называлась.

Боевые действия 22 армия вела на Западном, Калининском, Северо-Западном и Степном фронтах. Именно на этих фронтах сражались отборные силы противника, основной задачей которых было взятие Москвы. Именно на этих фронтах действовали самые большие танковые и авиационные силы фашистской Германии.

В 1944 году отряд, в котором служил Николай Дмитриевич, перебросили на 2-й Прибалтийский фронт, а после освобождения Литвы, Латвии и Эстонии, в начале 1945 года - отправили в Румынию. Там закончился боевой путь 22 Уральской армии. Именно там она и встретила Победу.

«Эта война была длительной, жестокой и страшной. Особенно в первые дни 1941 года, когда гитлеровцы, пользуясь внезапностью нападения и превосходством в технике и живой силе, сметали все на своем пути. Огромная любовь к Родине, своему народу и ненависть к фашистам помогли нашим воинам преодолеть все трудности, горести и лишения войны. Мы победили и отвоевали мир»,- вспоминал Николай Дмитриевич.

За боевые заслуги Николай Дмитриевич Оберюхтин был награжден Орденом «Отечественной Войны», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Германией», двумя знаками «Участник Отечественной войны» и «Отличный шофер», а также несколькими юбилейными медалями.

За труд в мирное время был отмечен медалями «За доблестный труд», «За безупречную службу в МВД СССР 2 степени» и медалью «50 лет Советской милиции».

Чкаловским райкомом партии 1 марта 1951 года был направлен в ГАИ, где работал в должности госавтоинспектора, а в последние годы службы - старшего госавтоинспектора. Николай Дмитриевич Оберюхтин организовывал работу общественных автоинспекторов города, создавал отряды дружинников по безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости