Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 апреля 2020 года 6 апреля – День образования органов предварительного следствия в системе МВД РФ

Деятельность следственных органов в системе МВД России началась 6 апреля 1963 года, с выходом Указа Президиума Верховного Совета СССР «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка».

Сегодня в органах предварительного следствия Красноярского края служат 1128 следователей, из них порядка 70% - женщины.

Большинство сотрудников следствия – это высококвалифицированные специалисты, которые успешно расследуют даже самые серьезные и запутанные преступления, отдавая работе немало личного времени.

Следует отметить, что следователями органов внутренних дел края расследуется более 80% зарегистрированных на территории края преступлений за 12 месяцев 2019 года в производстве следователей ОВД Красноярского края находилось более 45 тысяч уголовных дел, из которых более 8 тысяч уголовных дел было направлено в суд, к уголовной ответственности привлечено 8144 обвиняемых. Возмещен причиненный материальный ущерб на сумму более одного миллиарда рублей.

Достигнута положительная динамика по ряду направлений деятельности, увеличилась количество расследованных уголовных дел тяжких и особо тяжких преступлений. В 2019 году следователями по краю расследовано более четырех преступлений, совершенных с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Расследовано и направлено в суд ряд уголовных дел по обвинению лиц за совершение преступлений в составе организованных групп.

Профессионализм, принципиальность, огромная работоспособность и самоотдача, постоянное совершенствование своего мастерства – вот отличительные черты тех, кто посвятил себя службе в этих подразделениях.

Сегодня следователями органов внутренних дел края успешно расследуются с направлением в суд уголовные дела о преступлениях, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ, в сфере долевого строительства, контрабанды наркотических средств и незаконно заготовленной древесины. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами наработана практика выявления преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, успешно пресекается деятельность финансовых пирамид.

За успехи в раскрытии и расследовании преступлений, вклад в профессию 164 сотрудника следственных подразделений края награждены ведомственными и государственными наградами.

Уже несколько лет подряд следователи Красноярского края занимают лидирующие места (1- 3 места) во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» среди 85 субъектов России.

Следует отметить и работу отдельных органов предварительного следствия по краю таких как, по Иланскому, Емельяновскому, Краснотуранскому, Ужурскому, Назаровскому районам, уже не первый год занимающие лидирующие места в краевом рейтинге.

Наша работа не остаётся не замеченной и жителями Красноярского края в адрес Главного управления регулярно поступают благодарственные письма в отношении следователей.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости