Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 апреля 2020 года В Павлово дистанционно похитили денежные средства

Более 70000 рублей лишилась жительница области, поверив неизвестному, предложившему перечислить денежную компенсацию за ранее полученный товар с браком.

В дежурную часть МО МВД России “Павловский” поступило сообщение от жительницы города Павлово, о том, что неизвестные лица путём обмана, похитили с её банковских карт денежные средства в сумме 74341 рубль. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на мобильный телефон потерпевшей поступил телефонный звонок из другого региона России. Неизвестный мужчина уже знал, что женщина ранее заказывала у известной фирмы товар.

Потерпевшая подтвердила данный факт и уточнила, что товар оказался бракованным. В связи с этим неизвестный мужчина предложил женщине компенсацию и попросил сообщить реквизиты ее банковской карты. После передачи информации с реквизитами карты и кодов из пришедших смс-сообщений, со сберегательного счёта пропали денежные средства.

По данному факту МО МВД России «Павловский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК России (кража).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путём обмана и злоупотребления доверием МО МВД России “Павловский” рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка.

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

По информации МО МВД России «Павловский»

Тел.:(883171) 2-13-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости