Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2020 года В Кемеровской области расследовано уголовное дело в отношении группы наркоторговцев, организовавшей лабораторию по производству «синтетики»

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 4 участников организованной группы торговцев наркотиками. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение шести преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Осенью 2018 года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли противоправную деятельность организованной группы, которая занималась незаконным производством и бесконтактным сбытом синтетических наркотиков. Полицейские задержали четверых ее участников, у которых изъяли в общей сложности 0,5 килограмма мефедрона, 2,5 килограмма так называемой «соли», а также более 100 литров различных прекурсоров, оборудование для их производства и другие улики, имеющие значение для следствия. Задержанные стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела и по ходатайству следователя были заключены под стражу.

«Следствием установлено, что 32-летний житель города Кемерово создал устойчивую организованную группу, в которую вовлек трех своих знакомых. В дачном домике, расположенном в Топкинском районе Кемеровской области, подельники организовали нарколабораторию, в которой занимались производством наркотических веществ методом синтеза. После этого обвиняемые фасовали наркотики и прятали в тайники, расположенные на территории Кузбасса, а также в городах Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Новый Уренгой. С целью сбыта «синтетики» организатор создал собственный интернет-магазин, клиенты которого приобретали запрещенные вещества за криптовалюту», - рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность каждого из участников организованной группы. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемой ст. предусматривают пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 13:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости