Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2020 года В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемых в серии дистанционных мошенничеств

Следственным отделением отдела МВД России по Павловскому району возбуждено уголовное дело в отношении двух 30-летних жителей Воронежа и Новоусманского района по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе предварительного следствия установлено, что задержанные размещали в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже товаров, просили внести предоплату за товар или оплатить его полностью. Как только потерпевшие переводили денежные средства, злоумышленники переставали выходить с ними на связь.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району обратился местный житель, который пояснил полицейским, что стал жертвой мошенников. Потерпевший рассказал, что нашел объявление о продаже лодочного мотора на одном из сайтов. А связавшись с продавцом, выяснил, что интересующий его товар находится в республике Удмуртия, оформить заказ необходимо, полностью оплатив стоимость товара. Перечислив 50 тысяч рублей, потерпевший в указанный срок ожидал свою покупку, однако посылка так и не была доставлена, а продавец перестал выходить на связь.

В настоящее время зарегистрировано около 20 фактов дистанционных мошенничеств, совершенных задержанными. Причиненный потерпевшим ущерб составил более 300 тысяч рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области установили личности и местонахождение подозреваемых. Накануне, с целью их задержания, оперативники прибыли по месту жительства злоумышленников, однако последние во избежание ответственности, покинули жилище через окно второго этажа многоквартирного дома. Полицейскими было организовано их преследование и, не смотря на оказанное сопротивление, аферисты были задержаны.

В ходе обыска, проведенного в съемной квартире в Ленинском районе города Воронежа, полицейские изъяли 15 банковских карт, 6 сотовых телефонов и 3 ноутбука.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости