Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 апреля 2020 года В Липецке от мошеннических действий пострадала пожилая женщина

На прошлой неделе в Отдел полиции № 6 УМВД России по городу Липецку обратилась 88-летняя пенсионерка с заявлением о том, что неизвестная женщина под видом социального работника, совершила у нее хищение денежных средств в сумме 19000 рублей.

Пожилая женщина рассказала полицейским, что незнакомая ей ранее гражданка, представившаяся социальным работником, сообщила, что, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, ее организации поручено выплатить всем пенсионерам денежное пособие в размере одной тысячи рублей. Гостья сказала, что с собой у нее только пять тысяч рублей, и попросила их разменять. После этого злоумышленница захотела разменять еще две купюры по пять тысяч рублей. Пожилая женщина, не ожидающая обмана, сделала и это. Затем гостья взяла у пенсионерки пятитысячные купюры, чтобы якобы записать их номера в блокнот, и заменила их банкнотами «банка приколов». Призывая соблюдать дистанцию, злоумышленница положила подделку на стол, и вышла из квартиры. Спустя некоторое время пенсионерка взяла купюры в руки. По цвету и специфическому блеску она сразу поняла, что деньги фальшивые, однако незнакомка уже скрылась в неизвестном направлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину», санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают всех граждан быть бдительными, не открывать двери незнакомцам, не доверять финансы малознакомым людям, проверять документы и информацию, сообщаемую ими, беречь себя и своих близких от преступных посягательств.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости