Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 апреля 2020 года В Северодвинске возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

5 апреля в дежурную часть ОМВД России по г. Северодвинску с заявлением обратился мужчина 1984 года рождения. По словам потерпевшего, накануне в одной из популярных социальный сетей он увидел объявление от одного известного банка о прохождении опроса за вознаграждение, которое обещали зачислить на банковскую карту.

Мужчина заполнил анкету и ввел свои личные данные и сведения о банковской карте. После на его мобильный телефон пришло сообщение с кодом безопасности, который также было необходимо внести в соответствующую форму. Вскоре вместо смс-сообщения о зачислении на счет денежных средств, с его карты было списано порядка пяти тысяч рублей. Объявление из социальной сети к тому времени уже было удалено.

Поняв, что его обманули, мужчина сразу заблокировал банковский счет и обратился в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что необходимо критично относиться к поступающей информации из социальных сетей или по телефону о проведении акций и получении выигрыша, начислению денежных компенсаций и т.д. Ни в коем случае не сообщайте посторонним конфиденциальную информацию о банковской карте (номер карты, ПИН и CVV коды). Передавая их кому-либо, вы подвергаете себя риску стать жертвой мошеннических или иных противоправных действий.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости