Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 апреля 2020 года В преддверии 75-летия Великой Победы УМВД России по Белгородской области начинает цикл публикаций о службе сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны

В Старооскольском РОВД Евдокия Тихоновна Гулакова была единственной женщиной - участницей Великой Отечественной войны. Среди наград сержанта милиции - орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Родилась Евдокия Тихоновна 23 июля 1923 года в селе Колодеевка Таловского района Воронежской области. В октябре 1941-го Евдокия окончила курсы морзистов в Старом Осколе. Уже через год в свои 19 лет она была мобилизована на фронт. Сохранились выписки из приказов о награждении Евдокии Гулаковой. «В боях за освобождение столицы Советской Молдавии Кишенева отлично работала на аппарате Морзе. Не считаясь со временем, без искажений передавала и принимала боевые приказы и донесения, чем помогла штабу корпуса успешно управлять наступающими войсками».

«В боях на берлинском направлении показала себя мужественным связистом. Неоднократно находилась в тяжелой боевой обстановке под обстрелом противника. Своей самоотверженной работой на передовом узле связи бесперебойно и четко обеспечила прием и передачу шифровок и боевых донесений от подчиненных частей, что помогло командованию корпуса успешно управлять наступающими войсками». По возвращении с фронта Евдокия Тихоновна устроилась на работу заведующей районным архивом Старооскольского РОВД. В конце 1952-ого переехала по семейным обстоятельствам в г. Воронеж.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости