Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 апреля 2020 года Сотрудниками Госавтоинспекции Архангельской области остановлен несовершеннолетний водитель

В субботу 4 апреля на 26-м километре автодороги «Архангельск – Онега», около СНТ «Рикасиха», сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль марки «Форд Фокус» под управлением несовершеннолетнего водителя – мальчика, 2009 г.р. Рядом с ребенком, на переднем пассажирском сидении, находился его отец, который, находясь в СНТ «Двина», передал управление своего автомобиля, заведомо не имеющему права управления, сыну. В действиях отца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Сотрудниками ДПС ГИБДД в отношении нерадивого родителя был составлен административный материал по части 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Вместе с тем, согласно Законодательству РФ, получение права на управление легковым автомобилем осуществляется в совершеннолетнем возрасте, поскольку любое транспортное средство представляет большую опасность для всех участников дорожного движения. Однако не редки случаи, когда за рулем транспортного средства оказывается подросток, более того - маленький ребенок.

Причем происходит это как с ведома родителей, так и по самовольному решению ребенка. Такая ситуация, вне зависимости от нюансов, считается передачей права управления транспортным средством несовершеннолетнему и карается Законом достаточно строго.

Нередко в сети Интернет можно встретить видео, где родители сажают маленьких детей на колени и позволяют им рулить, или же пускают тех, кто уже дотягивается до педалей, на водительское кресло.

В КоАП РФ предусмотрена ответственность для водителей за допуск детей к управлению транспортным средством. Такие случаи попадают под часть 3 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которой наказанием за передачу управления машиной тому, у кого заведомо нет такого права, является штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае данного правонарушения, если ребенок достиг 16 лет, он также привлекается к административной ответственности, но уже по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Речь в данном случае идет не только о нарушении ПДД, но и ненадлежащем исполнении родителем своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители, разрешая несовершеннолетнему ребенку сесть за руль автомобиля, Вы подвергаете большой опасности не только самого ребенка, но и окружающих. Поведение ребенка непредсказуемо, у него нет навыков вождения транспортным средством, он может отвлечься, засмотреться на что-либо, а автомобиль тем временем превратится в неконтролируемый, и очень опасный объект, который может причинить непредсказуемый вред всем, в том числе и самому несовершеннолетнему водителю.

Госавтоинспекция призывает всех родителей, сознательно относиться к соблюдению требований ПДД и более ответственно - к здоровью и жизни своих детей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 17:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости