Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 апреля 2020 года Мужчина продиктовал «роботизированной программе» реквизиты банковской карты и коды из SMS-сообщений и стал жертвой мошенников

В дежурную часть отделения полиции «Александровское» поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих мужчине 1985 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему поступил звонок с номера «+7495…», в ходе которого незнакомая женщина, представившись сотрудницей одного из банковских учреждений поинтересовалась, совершал ли мужчина операции по переводу денежных средств в республику Башкирию. Мужчина ответил, что никакие операции по движению денежные средств не совершал. После чего женщина пояснила, что для предотвращения несанкционированного списания денежных средств звонок переведут в роботизированную программу, где будет необходимо назвать номера банковских карт, трехзначные защитные коды, пароли, которые будут приходить в смс-сообщениях и произносить слово «отмена». Мужчина, следуя указаниям злоумышленника, продиктовал запрашиваемую информацию, после чего обнаружил списания денежных средств на сумму 94 000 рублей на счет другого банка. Тогда потерпевший поинтересовался, почему произошло списание денег, на что «сотрудница банка» пояснила, что деньги переведены на «резервный счет банка», и поступят обратно на счет через 20 минут, затем положила трубку. Однако ни на какой «резервный счет банка» списанные денежные средства не поступали, деньги возвращены не были.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…. или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников.

Скачать ролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости