Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 апреля 2020 года За минувшие сутки трое жителей Вологодской области обратились в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве

В УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировано 3 сообщения о фактах дистанционных хищений денежных средств. От действий мошенников пострадали жители Вологды и Череповца. Ущерб от действий злоумышленников составил порядка 35 тысяч рублей. Кроме того, следователями УМВД России по г. Череповцу в ходе работы по уголовным делам в отношении женщины 1978 г.р. выделено 4 новых эпизода мошеннических действий.

В Череповце от действий мошенников пострадала женщина 1977 г.р. В сети Интернет потерпевшая нашла информацию о продаже игровой приставки. Заинтересовавшись предложением, череповчанка перевела неизвестному чуть больше 15 тысяч рублей. После этого объявление было удалено, а пользователь перестал выходить на связь. Данные обстоятельства побудили женщину обратиться к полицейским.

Аналогичным способом мошенник обманул череповчанина 1976 г.р. Потерпевший нашел на популярном сайте объявлений предложение о продаже игровой приставки стоимостью порядка 12 тысяч рублей. Мужчина перевел деньги за товар, однако так его и не получил, а контактное лицо перестало выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские советуют гражданам сохранять бдительность.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости