Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2020 года В Свердловской области сотрудниками ГИБДД в ходе преследования задержан нетрезвый водитель

Сотрудниками ГИБДД Свердловской области проводились рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД. С пятницы по воскресенье инспекторами ДПС задержано 144 водителя, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии, еще 128 находились за рулем, но при этом они не имели водительских удостоверений: 100 водителей их никогда не получали, еще 28 были лишены за нарушение ПДД.

Не обошлось и без преследований. Так, в воскресенье 5 апреля около 23 часов наряд ДПС города Каменска-Уральского попытался остановить автомобиль «Хендай», подав водителю соответствующий жест об остановке. Находившийся за рулем человек его проигнорировал и продолжил движение, при этом неоднократно выезжал на встречную полосу, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Четыре наряда ГИБДД организовали преследование автомобиля нарушителя. Во время движения по улице Октябрьской лихач допустил касательное столкновение со встречным автомобилем «Тойота-Королла», но не остановившись, продолжил движение.

Выбрав безопасный участок дороги, в районе 11 километра трассы «Каменск-Уральский – Усть-Багаряк», дорожные полицейские применили табельное оружие. Сначала был произведен предупредительный выстрел в воздух, а затем по колесам. Только после этого нарушитель остановился. Впоследствие водитель попытался скрыться и оказывал сопротивление при задержании. Сотрудниками ГИБДД был задержан.

Водителем оказался 33-летний мужчина - житель Челябинской области. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мужчина отказался.

Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении нарушителя составлен административный материал по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме этого, составлен материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а также по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

За оставление места ДТП мировым судьей Красногорского судебного района вынесено решение о лишении права управления на 1 год, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции судом назначен штраф. Также водитель понесет административную ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора, за нарушения требований дорожных знаков, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Кроме этого, за отказ от прохождения освидетельствования водителю грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости