Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 апреля 2020 года Саратовчанка стала жертвой мошенничества при покупке через интернет

В Кировский отдел полиции обратилась женщина 1977 года рождения. Заявительница рассказала, что на одном из популярных сайтов нашла объявление о продаже резинки для шитья, цена на которую зависела от количества заказа. Так как номера для связи указано не было, женщина связалась с продавцом в чате приложения. Неизвестный попросил у нее номер телефона, после чего предложил продолжить общение в мессенджере. Обсудив детали заказа, продавец обещал выслать товар в день, когда он будет оплачен. Затем неизвестный скинул ссылку на сайт службы доставки для оформления заказа, перейдя по которой заявительница ввела данные карты для оплаты и код подтверждения. Со счета женщины были списаны средства в сумме 60900 рублей. Так как продавец разбил заказ на 2 части, через некоторое время покупательнице пришла еще одна ссылка, она повторила действия, со счета вновь были списаны денежные средства, на этот раз в сумме 60600 рублей. После второго платежа, продавец перестал отвечать на сообщения. На сайте экпресс-доставки, заявительница оформленный ею заказ, не обнаружила. Общая сумма ущерба составила 121500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает и советует быть предельно внимательными при оформлении дистанционных сделок купли-продажи!

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Также помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости