Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 апреля 2020 года Воронежские полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении дистанционных финансовых сделок с неизвестными лицами

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано восемь сообщений о фактах мошеннических действий. Большинство из них совершено дистанционным способом, посредством сети Интернет и мобильной связи. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более миллиона рублей.

Так, в отдел полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 57-летней жительницы Ленинского района о том, что в отношении неё совершены противоправные действия. Потерпевшая пояснила, что разместила на одном из интернет-сайтов объявление о сдаче квартиры в аренду. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и, представившись военнослужащим, выразил желание снять жильё для служебных целей на длительный срок. Сославшись на то, что ему необходимы для отчетности банковские чеки об оплате, злоумышленник убедил потерпевшую перевести денежные средства в качестве предоплаты на её банковскую карту через банкомат. Пенсионерка проследовала к банкомату, где, следуя инструкциям мошенника, совершила ряд операций. В результате этих действий на неё был оформлен кредит, с последующим перечислением кредитных денежных средств на расчетный счет злоумышленника. Причиненный ущерб составил более 340 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости