Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 апреля 2020 года В Пензе полицейские установили автора фейка, распространившего недостоверную информацию в социальной сети

В Пензе сотрудники полиции пресекли действия гражданина, разместившего недостоверную информацию о распространении коронавирусной инфекции. Установлено, что 47-летний житель областного центра разместил в социальной сети публикацию, в которой сообщил сведения о количестве умерших от коронавируса и находящихся под наблюдением граждан, не соответствующие действительности. Впоследствии данное сообщение было удалено.

В короткий срок полицейские выяснили личность данного гражданина. Он признался в содеянном и пояснил, что в социальной сети хотел развить тему, связанную с распространением коронавируса в Пензе. Для убедительности он добавил, что информацию о количестве умерших людей он получил от своих родственников-врачей. Позже он признался, что где-то услышал эти сведения, но не проверил их достоверность.

В отношении данного гражданина составлен административный протокол по части 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

В связи с появлением в мессенджерах и социальных сетях различных недостоверных сведений, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, управление МВД России по Пензенской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости