Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 апреля 2020 года Майор юстиции в отставке Валентина Мягкова вспоминает своего отца – героя, дошедшего в военные годы до Берлина

Валентина Васильевна Мягкова служила в органах внутренних дел г. Златоуста около 30 лет – с 1979 по 2010 годы. Большую часть службы она посвятила следствию. Немало преступников понесли законное наказание, благодаря ее кропотливой и эффективной работе. В 2004 году была признана лучшим сотрудником подразделения в области, о чем свидетельствует врученный знак «Лучший следователь». Более пяти лет в качестве старшего следователя она расследовала одни из сложнейших дел экономической направленности. Она часто вспоминает своего отца. «Именно благодаря его воспитанию во мне развиты чувство долга, ответственности за вверенное дело, сострадание к ближнему», – считает бывший следователь.

«Мой отец, Василий Степанович Турунцев, 1924 года рождения, сержант, командир отделения разведки. Воевал с 1942 года по 1945 год в составе первого, второго и третьего белорусских фронтов. Освобождал Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, принимал решающее участие в битве за Берлин.

29 июля 1944 года был тяжело ранен в грудь, долго лечился в госпитале, осколок снаряда из легкого так и не был извлечен. Был награжден Орденом Славы 3-ей степени.

Выписавшись из госпиталя, он снова попал на передовую. В феврале 1945 года во время боя в районе Виллингберга сержант Турунцев в составе отделения обнаружил батарею противника, которая мешала продвижению наших частей. Все огневые точки были подавлены огнем нашей артиллерии. Во время боя он проявил отвагу и мужество, был контужен, но продолжал вести наблюдение и выполнил поставленную задачу, за что награжден медалью «За отвагу». Ему были вручены и другие награды: среди них медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За взятие Кенингсберга», медаль «За Победу над Германией», медаль «За взятие Берлина».

Мой отец Василий Степанович ушел из жизни в 1984 году в возрасте 60 лет. Я горжусь своим папой. Благодаря таким солдатам как он, наш народ победил в Великой Отечественной войне, – отметила Валентина Мягкова. – В этом году мы празднуем 75-ую годовщину со Дня Победы, и наши дети, внуки должны знать имена героев, сохранить память о тех, кто победил в сражениях, и кто своим трудом приближал победу в тылу», – считает ветеран МВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости