Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2020 года Следователями отдела полиции Серова в суд направлено уголовное дело по факту кражи денег и имущества у престарелых граждан

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении женщины, уроженки Костромской области 1987 года рождения, похитившей в составе группы лиц по предварительному сговору имущество и денежные средства в сумме свыше 400 тысяч рублей у престарелых серовчан.

Событие преступления произошло в декабре 2019 года. 7 декабря в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение о том, что неизвестные женщины неславянской внешности беспрепятственно проникли в квартиру одного из домов на улице Карла Маркса, похитили деньги и имущество у пожилых жильцов квартиры на сумму более 400 тысяч рублей.

На место выезжала следственно-оперативная группа, опрашивались потерпевшие, соседи жильцов дома, устанавливались возможные свидетели произошедшего. В дальнейшем на протяжении нескольких месяцев сотрудники полиции проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате, в ходе работы по иному аналогичному преступлению оперуполномоченным и следователям полиции удалось установить личность одной из подозреваемых в деле о хищении крупной суммы денег у престарелых серовчан.

- Злоумышленницей оказалась женщина 1987 года рождения, уроженка Костромской области, зарегистрированная в Свердловской области в поселке Лобва Новолялинского района, но фактически проживающая в родной области. Имеет четырехлетнего ребенка, не работает. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение в 2006, 2012, 2013 и 2016 годах имущественных преступлений – краж чужого имущества. В трех случаях ей назначалось наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием его в исправительных учреждениях, - говорит старший следователь отдела полиции Наталья Кочергина.

В ходе следствия установлено, что женщина действовала не одна, с напарницей, которую стражам порядка пока установить не удалось. Женщины заранее вступили в сговор, направленный на поиск пожилых граждан и хищение у них денег. Выяснилось, что 7 декабря 2019 года дамы пешком курсировали по городу. Проходя возле дома на улице Карла Маркса, зашли в один из подъездов дома и увидели, что на первом этаже в одну из квартир приоткрыта входная дверь.

- Женщины беспрепятственно вошли в квартиру. Под предлогом того, что желают разъяснить дедушке, сидящему на табурете в одежде в прихожей, каким образом произойдет увеличение его пенсии (!), увлекли мужчину на кухню. В то время, когда одна женщина- полная (по словам пожилого человека) беспрестанно заговаривала мужчину, вторая (со слов потерпевших - худощавая) обследовала комнаты. Через непродолжительное время, которого оказалось достаточно для хищения, вернулась супруга мужчины. Увидела запертую дверь, испугалась, что мужу стало плохо, стала стучать, подняла шум, на что непрошенные гостьи вынуждены были открыть двери. Немедля, сообщив, что пришли в дом лишь с разъяснениями по поводу пенсии, незнакомки воспользовались волнительной ситуацией и скрылись с места преступления. У женщины - супруги пожилого человека - сразу возникли сомнения в правдивости сказанных визитершами слов. Она проверила домашние схроны (в шкафу, в сумке, в комоде и на нем). В результате, не обнаружила более 400 тысяч рублей, а также золотого перстня. Сообщила о случившемся родственникам, которые в свою очередь незамедлительно обратились в дежурную часть полиции. В ходе проведения следственных действий, со слов задержанной, установлено, что после совершения преступления они разделили похищенное, потратили на собственные нужды. «Наша героиня» сразу же уехала в Костромскую область, а вторая – скрылась в неизвестном направлении. В совершенном преступлении задержанная полностью призналась, пообещала возместить материальный ущерб пожилым супругам. Пока же потерпевшими заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Прискорбно, что в подобных ситуациях злоумышленники в целях наживы беспощадны к пожилому населению. Супруги, потерпевшие от рук незнакомок, 1934, 1935 годов рождения, являются пенсионерами, ветеранами труда, пережившими непростые периоды в истории страны, имеют статус «репрессированных», супруг находится на инвалидности, перенес инсульт,- отметила следователь Кочергина.

По данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупом размере. Мерой пресечения до суда задержанной женщине избрано заключение под стражу. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд. В отношении ее соучастницы уголовное дело по аналогичной ст. УК РФ выделено в отдельное производство. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности женщины и ее места нахождения продолжаются.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан исключить факты обеспечения свободного доступа к своему имуществу. Обязательно, уходя даже на непродолжительное время, необходимо закрывать входные двери, окна жилища. Быть внимательными, осмотрительными при обращении со своими родственниками старшего поколения.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости