Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 апреля 2020 года Кузбасский полицейский рассказал в телеэфире о том, какую работу проводят органы внутренних дел в период борьбы в коронавирусной инфекцией

Накануне начальник отдела организации применения административного законодательства Главного управления МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Роман Ерыгин принял участие в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Россия 24». Полицейский ответил на вопросы ведущего Дмитрия Боровинского о деятельности сотрудников органов внутренних дел Кузбасса в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Роман Ерыгин рассказал, что наряду с представителями Роспотребнадзора и Минздрава сотрудники кузбасской полиции принимают участие в проверках соблюдения режима гражданами, которые вернулись из-за границы и отправлены на 14-дневный карантин. Он акцентировал внимание на том, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований ужесточена как административная, так и уголовная ответственность. Максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. Сотрудник полиции также попросил жителей региона придерживаться режима самоизоляции, объявленного губернатором Кемеровской области - Кузбасса. Он подчеркнул, что требования продиктованы текущей эпидемиологической обстановкой, и их соблюдение позволит гражданам сохранить здоровье. По словам Романа Ерыгина, именно с этой целью сотрудники органов внутренних дел проводят разъяснительную работу с населением.

В ходе интервью полицейский рассказал также о борьбе фейковыми вбросами, связанными с коронавирусной инфекцией, которые появляются в Интернете. Он развеял несколько самых популярных фейков, распространенных в Сети – о том, что на города будут с помощью вертолета сбрасывать химикаты, о закрытии на карантин города Юрги, о неких «специалистах-дезинфекторах», которые якобы проходят в квартиры местных жителей и усыпляют хозяев. Роман Ерыгин подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел обладают достаточными возможностями, чтобы выявить и привлечь к ответственности авторов недостоверной информации, и в качестве примера напомнил о жительнице Новокузнецка, в отношении которой сейчас проводится административное расследование из-за фейкового вброса про смерть горожанина от коронавируса. «Хочу вновь обратиться к кузбассовцам с просьбой проверять всю информацию из сети Интернет. Для вас работают горячие линии, сайты организаций, где можно удостовериться, насколько полученные вами сведения соответствуют действительности», - подчеркнул он. Сотрудник полиции также отметил, что в настоящее время за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная ответственность, которая составляет до 3 месяцев ограничения свободы.

В завершение беседы начальник отдела организации применения административного законодательства Главного управления МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Роман Ерыгин подчеркнул, что работа сотрудников полиции является открытой и публичной. Обо всех изменениях в работе органов внутренних дел, а также о деятельности стражей порядка по профилактике распространения коронавирусной инфекции можно узнать на официальном сайте полиции Кузбасса 42.мвд.рф.

видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости