Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 апреля 2020 года Госавтоинспекция и общественники продолжают выявлять нарушителей

На улице Чапаева поселка городского типа Балашейка муниципального района Сызранский общественники увидели автомобиль ВАЗ 21102, нарушающий Правила дорожного движения. Информация о транспортном средстве поступила наряду ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции попытались остановить указанный автомобиль. Законные требования инспекторов водитель проигнорировал, съехал на проселочную дорогу и попытался скрыться.

Вскоре полицейские остановили нарушителя. Водитель, как подтвердил результат медицинского освидетельствования, находился в состоянии опьянения.

В отношении 34-летнего автолюбителя составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения» и ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования сотрудника полиции об остановке». Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Сотрудникам полка ДПС ГИБДД У МВД России по городу Самаре от общественников поступила информация о том, что по улице Ташкентская следует автомобиль ВАЗ 21124, водитель которого предположительно находится в состоянии опьянения.

В районе дома 161 на улице Ташкентская правоохранители остановили указанное транспортное средство.

Во время общения с мужчиной сотрудники Госавтоинспекции заметили, что от него исходит резкий запах алкоголя. Полицейские отстранили его от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.

В отношении 34-летнего водителя собран административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости