Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 апреля 2020 года «Следователь должен быть стойким, не подаваться эмоциям, быть независимым и настойчивым»

Работа следователя – не из легких, с одной стороны она требует хороших аналитических навыков, с другой – усидчивости, готовности много работать с бумагами при ненормированном рабочем дне и на ночных дежурствах. Следователь ведет дела, начиная от принятия решения о его возбуждении и направления хода расследования. Он работает с уликами, допрашивает потерпевших, подозреваемых и свидетелей.

В ОМВД России по Кошкинскому району на благо жителей трудится Следственный отдел под руководством подполковника юстиции Ольги Салминовой.

В стенах Следственного отдела рассматривается огромное количество дел. Большинство из которых раскрывается в кротчайшие сроки.

Одним из последних в числе раскрытых преступлений – дело о 12 эпизодах краж. На протяжении порядка одного года подозреваемый похищал кровельный материал. Следственным отделом было установлено, что злоумышленник, неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений, прибывал из Самары на своем автомобиле, похищал алюминиевые профилированные листы, служащие обшивкой и крышей. Общая сумма ущерба составила порядка ста тысяч рублей. Дело в настоящее время передано в суд.

Преступлений много, следовательно, и уголовных дел тоже, штат сотрудников небольшой, другими словами, количество преступлений на душу населения в разы больше, чем количество штатных единиц по числу населения. От этого и большая нагрузка на каждого следователя.

В работе, прежде всего, помогают опыт, накопленный годами, и знание законов, алгоритма действий. Также постоянно необходимо обращаться к первоисточникам, черпать информацию, повышать свою квалификацию. Большую помощь в работе оказывает грамотный руководитель, который всегда даст совет, укажет нужное направление, поддержит и в необходимых случаях защитит. В Следственном отделе Кошкинского района именно такой руководитель.

Рассматривая огромное количество дел, сотрудники отдела не забывают и о профилактических мероприятиях. Так, на протяжении всего года начальником СО ОМВД по Кошкинскому району подполковником юстиции Ольгой Салминовой и следователями проводятся профилактические беседы с пожилыми гражданами Кошкинского района на тему мошенничества.

Нередко поступают благодарности от местных жителей в адрес сотрудников Следственного отдела. Граждане отмечают их профессионализм и настойчивость, способствовавшие изобличению преступников, а также обращают внимание на человечность и внимание следователей к чужой беде.

«В начале пути было сложно, каждый день приходилось видеть разные судьбы, но следователь должен быть стойким, не подаваться эмоциям, быть независимым, настойчивым и грамотно планировать свой рабочий день. Все это пришло со временем и сейчас служба идет с легкостью и с радостью», отмечает Ольга Салминова.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости